Запугивание пользователя законами об авторских правах

Да, есть и такой этап. Если вы пишете программу, которая будет распространяться как freeware, вам всё равно придётся вывести небольшое окно и поставить пользователя в известность о том, что вы не отвечаете за все неприятности, которые могут с ним произойти во время использования вашей программы. Как это делается? Если вы не знаете, как сделать диалоговое окно, то, по моему, вам ещё рано писать инсталляции. Если знаете, то выведите окно и поместите в нём нужный текст.

Примечание: Поместить несколько строк текста можно разными способами. Во-первых, вы можете обрабатывать событие OnPaint диалоговой формы и рисовать многострочный текст на ней с помощью функции Windows API, которя называется DrawText. Во-вторых, вы можете вывести текст через компонент TRichEdit, предварительно установив у него свойство Border в bsNone, свойство Color — в clBtnFace,а свойство Enabled — в False. Запрещённый (disabled) компонент TRichEdit выглядит не так, как запрещённый компонент TMemo; и отличие заключается в том, что он не меняет цвет текста на серый (что нам, собственно, и нужно).

Зачем делать компонент запрещённым? Дело в том, что в этом случае он выглядит просто как многострочный TLabel, например, его нельзя редактировать, из него нельзя выделить текст, ему не передаётся фокус, если вы пробегаете по компонентам с помощью клавиши TAB — несомненно, это то, что нам нужно.

Вот и всё, Удачи!


    No results found.
Отменить.